Спорт

Лидеры в России: как «Зенит» оторвался от «Динамо»

Чемпион победил в очном матче своего главного конкурента, ЦСКА впервые проиграл при Николиче, «Спартак» не смог дожать «Ахмат»

0

Следите за нашими новостями в удобном формате

Есть новость? Присылайте!

Футболисты петербургского «Зенита» после четвертого тура чемпионата России по футболу оформили единоличное лидерство в турнире. После победы над шедшим без потерь очков московским «Динамо» подопечные Сергея Семака остались последней командой, выигравшей все матчи в нынешнем розыгрыше Российской премьер-лиги (РПЛ). Между тем осечку допустил еще один потенциальный конкурент сине-бело-голубых. Московский ЦСКА впервые проиграл под руководством Марко Николича. Армейцы неудачно съездили к «Краснодару» (1:2), для которого это была первая в сезоне победа. А столичный «Спартак» неожиданно потерял дома очки, сыграв вничью с грозненским «Ахматом» (0:0).

«Зенит» – «Динамо»

Матч с «Динамо» во многом должен был определить, есть ли у нынешнего чемпионата шансы на интригу. Пока «Зенит» уверенно громил всех соперников. Был уверенно выигран Суперкубок России, а в первых трех турах чемпионата петербургский клуб забил 13 голов и не пропустил ни одного. А его новичок Максим Глушенков разошелся не на шутку.

«Динамо» при этом тоже выиграло первые три матча, но делало это не с таким запасом, поэтому было интересно, сможет ли оно оказать сопротивление «Зениту» на его поле. Смогло. Первый тайм команды закончили со счетом 0:0. И гости неплохо навязывали контригру действующему чемпиону, хотя преимущество всё равно было у него.

Оно сказалось на 55-й минуте, когда Максим Глушенков открыл счет и забил свой седьмой гол в четырех турах нынешнего чемпионата. Всего во всех турнирах у него на счету девять мячей — ранее 25-летний игрок сделал дубль в матче Суперкубка против «Краснодара» (4:2).

Нельзя сказать, что «Динамо» резко активизировалось и прижало «Зенит» к своей штрафной в надежде отыграться. Ярких моментов у бело-голубых в оставшуюся часть игры не было, но в концовке случайный эпизод дал шанс гостям сравнять счет.

Мяч в штрафной питерцев попал в руку Вильмара Барриоса, и судья Сергей Иванов назначил пенальти. Но вратарь «Зенита» Евгений Латышонок отбил удар Муми Нгамале. И шанс лишить победителя предыдущих шести чемпионатов и фаворита нынешнего первых в сезоне очков был упущен. Теперь динамовцы отстают от первого места на три очка.

— У петербургского клуба было изначальное преимущество в составе и уровне исполнителей, — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер «Зенита» и «Динамо» Анатолий Бышовец. — Поэтому он был фаворитом матча, несмотря на победную серию динамовцев. И имел преимущество, вполне заслуженно победив. «Динамо» достойно смотрелось, оказало сопротивление. Когда создаешь мало моментов впереди, то большим расточительством является не реализовывать в концовке пенальти, когда можно свести встречу к ничьей. В целом общий класс «Зенита» очевиден. Он преодолел кризис прошлого сезона, сумел с трудом взять очередное чемпионство и уже не выглядит таким инертным, как весной. Словно интрига в чемпионате вдохнула новую мотивацию в игроков, а удачный дебют новичков в лице Глушенкова и Латышонка ее только усилил.

«Краснодар» – ЦСКА

«Краснодар» начал сезон с поражения в Суперкубке от «Зенита» и трех ничьих в чемпионате с не самыми сильными соперниками — грозненским «Ахматом» (1:1), махачкалинским «Динамо» (0:0) и воронежским «Факелом» (0:0). Единственной радостью был удачный старт в Кубке России, где дома удалось обыграть ЦСКА (1:0).

Тем не менее перспективы команды Мурада Мусаева выглядели мрачноватыми. Особенно на фоне второго визита к ним удачно начавшего сезон при новом главном тренере Марко Николиче ЦСКА. Армейцы в чемпионате увезли ничью из тяжелого выезда к «Ростову» (0:0), затем разгромили в гостях плохо выглядевший на старте «Пари Нижний Новгород» (3:0), а в третьем туре крупно победили крепкий «Оренбург» (5:1).

Визит в Краснодар должен был показать, насколько красно-синие в нынешнем своем виде готовы побеждать топовых соперников. И тут возникли вопросы, так как матч прошел при тотальном преимуществе «быков». Оно долгое время не оборачивалось в голы, но перед самым перерывом Жоау Батчи открыл счет.

На 68-й минуте Игорь Дивеев смог сравнять. Это был его четвертый гол в четырех матчах нынешнего чемпионата, что очень много для центрального защитника. Этот мяч не вытекал из логики игры — до него «Краснодар» не использовал несколько хороших возможностей удвоить преимущество. И мог получить повод кусать локти из-за обидно упущенной победы, но в концовке матча вырвал ее благодаря голу Витора Тормены. ЦСКА отстал на пять очков от первого места и теперь всего на один балл опережает «Краснодар».

— Для «Краснодара» это был образцовый по качеству игры матч, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник «быков» Максим Деменко. — Он хорошо держал мяч, контролировал игру, но и ЦСКА, надо отдать должное, бился. И это в условиях, когда пришлось играть в жару. В принципе нельзя сказать, что ничья не была бы заслуженным результатом для армейцев, но «Краснодар» смог их дожать и вытащить игру, добившись крайне важной для себя победы.

«Спартак» – «Ахмат»

«Ахмат» весной после прихода на пост главного тренера Магомеда Адиева избежал вылета из РПЛ, выдав яркую серию из пяти подряд побед. Казалось, что можно ждать от него успеха в новом чемпионате. Но грозненцы ограничились двумя ничьими на старте, а затем и вовсе получили домашний разгром от московского «Локомотива» (0:5).

Казалось, что у клуба из Чечни небольшие шансы добиться успеха на выезде к «Спартаку», который после поражения от «Оренбурга» (0:2) в первом туре чемпионата одержал две уверенные победы в этом турнире, пускай и над находящимися в не лучшем состоянии «Химками» (3:1) и самарскими «Крыльями Советов» (3:0), а также разгромил в кубковом дерби «Динамо» (3:0).

Но «Ахмат» сумел оказать сопротивление топ-клубу. Матч изобиловал борьбой. Судья выдал игрокам обеих команд восемь желтых карточек. Во втором тайме случился даже жесткий стык спартаковского защитника Срджана Бабича и полузащитника грозненцев Антона Швеца. Но моментов с обеих сторон за всю игру почти не было. «Спартак» потерял важные очки и лишь сравнялся с ЦСКА по количеству набранных баллов.

Также в четвертом туре прошло еще пять матчей. В игре двух последних команд «Крылья Советов» набрали первые очки, обыграв дома воронежский «Факел» (2:0), который теперь с одним баллом застрял на последнем месте. «Локомотив» победил на своем поле махачкалинское «Динамо» (2:0). «Оренбург» сыграл в родных стенах вничью с тольяттинским «Акроном» (2:2). «Пари Нижний Новгород» после провального старта одержал уже вторую подряд минимальную победу: на этот раз он дома выиграл у «Химок» (1:0). А «Ростов» сыграл у себя вничью с казанским «Рубином» (1:1).